Выберите ближайший город

Что такое курсовая работа, ее виды

Впервые с этим видом научных исследований студенты сталкиваются на первом курсе после написания рефератов, подготовки семинарских занятий. Старшекурсников курсовыми работами не удивишь - одной левой их выполняют не все, но объяснять, что такое и с чем едят, уже не требуется. В статье найдётся актуальная информация для только начинающих вгрызаться в гранит науки первокурсников. За время обучения вам не раз и не два придётся писать подобные работы.

Что такое курсовая работа

Курсовая работа, среди студентов именуемая "курсач", представляет собой расширенный реферат. Принцип тот же: пытаетесь самостоятельно осваивать научные глубины и проходите семь кругов ада, составляя и внося правки в список литературы.

Курсовая работа - структурированный отчёт о проделанной работе объёмом свыше 30 страниц печатного текста. В зависимости от направленности различают 4 вида курсовых: практическая, аналитическая, теоретическая, расчетно-графическая.

Неизменная структура любого вида курсачей:

  • Титульный лист (информация о ВУЗе, специальности, теме работы, ФИО студента и преподавателя).
  • Содержание (указываются разделы, подразделы и номера страниц, с которых они начинаются).
  • Вступление (кратко рассказывается о содержании проекта, целях и задачах автора).
  • Разделы с подразделами (теоретическая часть исследования).
  • Выводы (итоги курсовой работы: что узнали, какие задачи выполнили).
  • Список литературы (печатные и электронные источники информации: учебники, пособия, статьи, монографии, диссертации и т.п.).
  • Приложения (рисунки, таблицы, схемы и т.д.).

К оформлению предъявляются строгие требования, обязательные для соблюдения.

Подробная информация о содержании, структуре, других немаловажных аспектах находится в методических рекомендациях (совет: найти можно на кафедре).

Виды курсовых

Как уже было сказано, есть 4 вида курсовых, каждый из которых имеет особенности и встречается в процессе обучения:

  1. Написать самый простой, теоретический, вид работ, предлагают в первые 2 года обучения при введении в специальность. От реферата отличается более глубоким изучением тематики и расширенным списком источников.
  2. Практический вид выполняется студентами после закрепления практических навыков по специальности - отчёт по практике сдаётся 1 или больше раз в учебном году.
  3. Аналитические виды курсовых работ дают для выполнения старшекурсникам: в отчёте делают сравнение статистики или показателей.
  4. Специфическим видом курсовых работ считаются выполняемые технарями - расчётно-графические. Теория прописывается в пояснительной записке, основную часть представляют собой чертежи. Требования к оформлению расчётно-графического вида работ отличны от остальных и прописываются в методических рекомендациях. Тем не менее, здесь так же требуются выводы и список литературы.

Помимо выполнения курсовой работы вам предстоит первая в жизни защита: с минералочкой на столе, докладом и комиссией. Зачем это нужно? Господа студенты, крепитесь, таким образом ВУЗы готовят к более сложному научному исследованию - дипломной работе, которую предстоит написать на 4 курсе.

Совет от старших товарищей. Не затягивайте с выполнением - написать проект лучше за неделю до сдачи, консультируясь с преподавателем. За это время успеете исправить недочёты и написать доклад.

Требования к работе

Первая в жизни курсовая, как и защита, не дадутся легко.

Рекомендации по курсовой работе делятся на несколько разделов:

  • Содержание (введение, основная часть, выводы).
  • Оформление (шрифты, кегли, отступы).
  • Литература (советы по подбору статей и монографий, оформление списка источников).
Заказ звонка


Система управления сайтом Host CMS
Мозг Центр
RU Екатеринбург
info@mozg-centr.ru
+7 (963) 857-82-27